Server Banner

BBya World

Объявление

Мы переехали на новый форум: forum.bbyaworld.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BBya World » Флуд » Собираем компы


Собираем компы

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Давно уже хочу новый комп...

В прошлый раз, осенью купил примерно то, что хотел, но теперь мы используем этот комп под наш сервак :)
Core i7 2600K без разгона, 8 Gb RAM, 250 Gb HDD, БП 400 Вт, ИБП на 500 Вт + сборка и проценты по кредиту = ~25 0000 (+ была Radeon 5650 и какой-то моник - ни то, ни другое не нужно, т.к. управление только через Remote Desktop)
(кстати, я его взял в кредит и до сих пор не расплатился - еще 3 месяца)

Теперь хочу домой нормальный комп )

Принцип такой же как и для нашего сервака:
- как можно мощнее
- как можно компактнее
- как можно дешевле
- желательно тихий
- надежность - по возможности...
- GPU не хуже Intel HD 3000

За основу взят магазин Ситилинк - спасибо Dosia за наводку!
- низкие цены
- хороший ассортимент
- онлайн-конфигуратор с хранением и общим доступом
- доставка (не всегда удобно доехать до магаза)
- сборка (самому копаться в компах надоело еще лет 10 назад)
- кредит

Итак, вот ссылка на мою конфигурацию:
http://www.citilink.ru/configurator/q1680454/ - 17000 рублей + сборка (без HDD и видеокарты - MineCraft foreva!!!!)

Интересные подробности или на что стоит обратить внимание в наше время:

При выборе компьютера старался искать кучу инфы.

Бренд для меня не всегда играет роль. Важен, скорее, источник информации об этом бренде.
Поэтому рекомендую, если есть сомнения или просто вопросы, поискать инфу на интересующую вас тему.
Одна из интересных ссылок - FAQ по подбору комплектующих (магазин "НИКС")

1. В этот раз не хочу брать кредит, т.к. нет задачи купить срочно + сэкономлю на процентах

2. При этом для того, чтобы раскидать затраты, покупать буду поэтапно:
- в этом месяце только HDD, т.к. это 3.5 тыс., но без харда комп работать не будет
- со следующей зп куплю, собственно, сам системник
- в следующую зп новый монитор
- и только еще через месяц видеокарту, если появится необходимость (и не выше среднего уровня, т.к. есть ньюансы, типа стоимости, питания от БП и т.д.)

(сейчас у меня одно ядерный P4 с мелким, квадратным моником 17', IDE-хардом, без SATA-портов; хорошо, что USB 2.0 и монитор - LCD, плоский, а не трубка :) )

3. Жесткий диск.
Слышали про "кризис жестких дисков 2011" (еще)?
Короче, учитывая инфу от "НИКС", выбрал себе хард WD Caviar Green WD15EARX, 1.5Тб, HDD, SATA III.
До сих пор есть сомнения в его скорости, но зато он:
- дешевле, чем 7200
- типа, тихий
- хорошее соотношение цена/ёмкость

4. Процессор.
Только Intel - даже обсуждать не хочу...

Выбрал Core i7 2700K
- 3.5 ГГц
- всего на 400 руб. дороже "2600К"
- в отличие от моделей без индекса "К" встроенное видео "HD3000" (обычно считается, что различие процессоров с индексом "К" только в возможности разгона, однако еще и во встроенном видео, что для нашей конфигурации без видеокарты критично)
- BOX-версия, чтобы не морочиться с куллером

5. Оперативка.
Особо не заморачивался.
Опять же, ориентировался на инфу с "НИКС".
Взял две планки по 4 Гб 1333 МГц.
Думаю, может еще две взять?
Я всегда считал и считаю, что оперативки много не бывает; особенно через 2 года после покупки компа...

6. Корпус.
микро-АТХ за 650 руб :)

7. DVD-привод.
Также - без заморочек.
Главное, чтобы читал, писал все вплоть до DL-DVD
Blue-Ray пока не возбуждает, т.к. все фильмы с торрентов, а для хранения инфы дорого.

8. Блок питания.
Тоже заморачиваться не хотел.
Единственное, хочется понадежнее...
Ориентировался на инфу "НИКС".
Выбрал HIPER S500
- типа, должен быть более менее надежным (личный опыт тоже есть, правда через 5 лет он все-таки накрылся; кстати, на серваке тоже HIPER)
- с кабелем
- с питанием для видеокарты

9. Материнская плата (наверное, самый гемор)
Ориентировался снова на инфу "НИКС".
Как раз сегодня обновил конфигурацию и выбрал свежую материнку GIGABYTE GA-B75M-D3H

- типа, надежная
- недорогая
- чипсет Intel B75 (так и не нашел о нем инфы - в чем его фишка, есть сравнение?)
- микро-АТХ
- LGA 1155 (для Core i7)
- 3 видео-выхода: HDMI, DVI, VGA
- USB 3.0
- SATA III (правда, всего один и еще 5 SATA II)
- 4 слота для DDR3 (до 1600 MHz и до 32 Гб)
- 1 слот PCI-E 3.0 и 1 слот PCI-E 2.0
+ сейчас пытаюсь понять что такое UEFI, нужен ли он и есть ли в данной материнке

Еще статья про UEFI на сайте 3Dnews:
UEFI: долгожданный наследник BIOS - октябрь 2011 г. (еще не читал...)

Как-то так...
Если есть, чем поделиться, буду только рад!
Но, пожалуйста, без наездов :)

2

отпишусь завтра вечером с работы

3

По поводу UEFI...

Почитал UEFI: долгожданный наследник BIOS и комменты к этой статье - не испугался!

Но пока что вполне утроит и обычный BIOS :D

4

раз в жизни купи не уёбский копрус, а такой, на который хочется смотреть и любоваться Ссылка

Достоинства: Дизайн оценивать лишний раз смысла нет. Он действительно на высоте. Со стандартными кулерами уровень шума минимальный и в тоже время ничего не греется. 

Достоинства: Общее качество изготовления;

Неплохие возможности расширения и внутренний простор для такого форм-фактора;

Модульная конструкция, облегчающая сборку системы;

Поддержка 2.5”-накопителей и порт USB 3.0;

Оригинальный дизайн, два окна, черный интерьер и подсветка вентиляторов.

http://www.overclockers.ru/lab/40457/Ob … r_A30.html

ссылка на обзор

5

Dosia написал(а):

на который хочется смотреть и любоваться

Я же не любуюсь ими - у меня компы стоят под столами, все в пыли и засранные + денег лишних нет

Были бы лишние деньги - обязательно купил бы... МАКИНТОШ!!!
И пох на эти писюки ))))))
Только мне приходится выбирать и очень экономно тратить денежки...

6

Кстати, возможно, стоит дождаться новых процессоров:
Подробнее о процессорах Ivy Bridge и их производительности
Предположительные цены настольных процессоров Intel Ivy

29 апреля Intel представит решения верхнего ценового диапазона во главе с Core i7-3770K
То есть, в середине-конце мая (как раз, когда я и хочу купить системник) можно уже будет увидеть их в продаже...
Можно, конечно и еще месяцок подождать - не горит )

7

ну дело твоё. Я бы тогда собирал бы железо под ХАК

8

Dosia написал(а):

Я бы тогда собирал бы железо под ХАК

я это имею ввиду, хоть это и не обязательно для меня.

А в такой конфигурации, в чем проблема - слишком новое все и еще нет дров для хакинтоша или хакинтош вообще не на всем подряд идет?
Я не очень сильно интересовался им, но насколько я понял, хакинтош можно запустить практически на чем угодно - со временем :)

9

VELVET написал(а):

со временем

на сколько я понял ты прав, со временем!
я могу тебя связать с челом, кот на хаке сидит с 2006, если я не ошибаюсь

10

Спасибо, если че - обращусь )

11

VELVET написал(а):

Теперь хочу домой нормальный комп )

Я тут подумал...
Нахрена мне еще один комп???
Новый, который я хочу, стоит ~20 тыс. У меня уже есть почти такой же, который мы используем для сервака.
А стоимость аренды сервера под майнкрафт - 33 рубля за слот )
Нас трое - это 100 рублей в месяц...
Чтобы таким раком потратить 20 тыс., должно пройти больше 15 лет )))
+ никакого гемора с хранением и безопасностью (наверное :) )

12

Переместимся сюда.

VELVET написал(а):

+ я бы порекомендовал тебе взять более мощный процессор Core i7 с как можно большей частотой (больше 3 ГГц точно нужно), но не обязательно самой максимальной;

А в чём разница,в 8 ядрах?Смысл за +4 ядра переплачивать если мощность такая же?
Да,нагрузка на систему меньше,но я ещё хочу SDD всунуть.Так же апгрэйд я всегда сделать успею.
Ссылка

INTEL Core i5 3570K стоит ± 7500т.
Самый дешёвый i7 9000т.+

13

Нус, вот так вот получилось самому собрать. Ничего не забыл?

14

Nate_the_great9 написал(а):

Смысл за +4 ядра переплачивать если мощность такая же?

ты спрашиваешь совета - я высказываю своё мнение: производительность этих процессоров разная, переплата в размере 1500 рублей - незначительная при общей стоимости системного блока под 40 тыс.
в итоге - производительности этого компа точно хватит на несколько лет: надо всего лишь добавить 1500 рублей или чуть больше за не самый дешёвый Core i7 )))

и ещё раз уточню: я тебе рекомендовал не самый дешёвый i7, а наоборот - я тебе рекомендую уделить особое внимание процессору и взять один из самых производительных (не обязательно самый производительный).
Частота i7-го должна быть больше 3 ГГц, желательно.

Nate_the_great9 написал(а):

Да,нагрузка на систему меньше,но я ещё хочу SDD всунуть.Так же апгрэйд я всегда сделать успею.

как раз с апгрейдом - не всё так просто, если ты собираешься купить комп на несколько лет...
есть вероятность, что через 3-4 года твой апгрейд будет заключаться в новых хардах и видео карте.
а процессор и ОЗУ поменять уже может не получиться (из-за регулярных смен технологий)...
(и вообще - я против апгрейдов; я за покупку компа лет на 5 и более, а потом нового :) )

Именно поэтому я ещё раз рекомендую тебе обратить особое внимание на ЦПУ (i7 3.4 ГГц) и ОЗУ (8-16 Гб) :)

Как раз харды ты можешь вообще сейчас не покупать и вытащить из старого компа, видеокарту пока можешь тоже старую использовать...
На системном блоке тоже можно съэкономить - возьми обычную коробку за 600 рублей и забудь о ней!!
Материнку можно брать за 2-3 тыс. смело (я например такую взял для круглосуточной многомесячной работы нашего сервера).

Nate_the_great9 написал(а):

Нус, вот так вот получилось самому собрать. Ничего не забыл?

и ещё раз: лучше сэкономь на корпусе и пока не покупай SSD - потрать эти деньги на проц :)
если не критично, то монитор тоже пока можно не покупать новый: например, я тоже уже привык работать за 27" на работе, но дома стоит обычный квадратный 17-ти дюймовый плоский моник (один из самых дешёвых).
кстати, вчера выкинул 7-ми летний квадратный BenQ 19 дюймов, т.к. он начал косячить...
И это ни в коей мере не значит, что это плохой бренд!! Этот моник проработал 7 лет почти круглосуточно и при этом был одним из самых дешёвых )))))

и заметь - я тебе не говорю про бренды, т.к. это отдельная религия и каждый сам мозг включает...
я тебе говорю только про то, что важно, а что нет :)

Но всё это ИМХО и так я собираю компы для себя (и для нашего сервера кстати тоже)...

Путь кто-нибудь ещё выскажется

Отредактировано VELVET (23-05-2013 13:07:32)

15

VELVET написал(а):

Как раз харды ты можешь вообще сейчас не покупать и вытащить из старого компа, видеокарту пока можешь тоже старую использовать...

Сейчас я сижу через ноутбук(Это была моя большая ошибка),а старый комп 2005 года,в котором Атлоновский проц  , 1гб оперативы ,120 гб hdd и вообще фиг знает какая видуха. Аж смешно стало.

Ладно,почитаю ещё про их разницу,сделаю выводы,может поменяю решение.

Up.

А другом форуме написали , что плата и оперативка для ноутбуков,вот я лупень.+говорят БП лучше на 700Вт брать.

Отредактировано Nate_the_great9 (23-05-2013 13:16:21)

16

Nate_the_great9 написал(а):

ноутбук(Это была мой большая ошибка)

для постоянно меняющихся игр и серьёзной работы - да, ноуты не подходят вообще
также как и Атлоны ))))))

Ещё раз подумай об SSD - это тоже не критично покупать именно сейчас

+ я обновил предыдущее сообщение

И забудь про "нагрузку на систему" - хрень какая-то: у меня компы работают почти круглосуточно, большинство из них загружены на всякими фолдингами (грузит процессор и видео), торрентами (грузит хард) и Биткоинами (грузит видео) + нынешний домашний комп изначально был куплен под наш Майнкрафт-сервер и тоже работал круглосуточно.

Максимум на что влияет "нагрузка" на систему - это на долговечность куллеров, которые через год круглосуточной работы начинают шуметь...

P.S.: а ещё я противоречу сам себе - сейчас покупаю MacBook Pro для работы вне работы, чтобы можно было дома подрабатывать ))))

Отредактировано VELVET (23-05-2013 13:16:54)

17

VELVET написал(а):

если не критично, то монитор тоже пока можно не покупать новый: например, я тоже уже привык работать за 27" на работе, но дома стоит обычный квадратный 17-ти дюймовый плоский моник (один из самых дешёвых).
кстати, вчера выкинул 7-ми летний квадратный BenQ 19 дюймов, т.к. он начал косячить...
И это ни в коей мере не значит, что это плохой бренд!! Этот моник проработал 7 лет почти круглосуточно и при этом был одним из самых дешёвых )))))

Отредактировано VELVET (Сегодня 13:07:32)

было две беньки 17" и 19" первому 10 лет второму 7 первый работает досихпор, отклик матрицы большой, но как ни стронно матрица не облезла и цветопередача замечательная а второй убило грозовым разрядом, беньки хорошие мониторы (но всегда все зависит от модели)

18

Ну что же , с помощью хороших людей у меня получилось что-то такое.Насчёт процессора сказали что i5-3570K идеален для игр.
Что-то корпус не поменялся,будет вот такой.

Отредактировано Nate_the_great9 (23-05-2013 13:40:59)

19

Nate_the_great9 написал(а):

Ну что же , с помощью хороших людей у меня получилось что-то такое.Насчёт процессора сказали что i5-3570K идеален для игр.
Что-то корпус не поменялся,будет вот такой.

Отредактировано Nate_the_great9 (Сегодня 13:40:59)

ну и отлично - это же будет твой комп )

а чё оперативка такая дорогая - по 600-700 рублей за 4 Гб планку той же фирмы (или другой более менее известной), типа отстой?
если да, то в чём отстой?
работает она также - опять же в нашем сервере (а теперь домашнем компе) она без проблем работала круглосуточно в течение нескольких месяцев и продолжает работать

20

VELVET написал(а):

а чё оперативка такая дорогая - по 600-700 рублей за 4 Гб планку той же фирмы (или другой более менее известной), типа отстой?
если да, то в чём отстой?
работает она также - опять же в нашем сервере (а теперь домашнем компе) она без проблем работала круглосуточно в течение нескольких месяцев и продолжает работать

Этой фирмы самая дешёвая.Ну ладно,сунем i7 :) Ссылка

Эх,а скоро прямо под носом новый DNS открывается, жаль машинку куплю только к середине лета.

Отредактировано Nate_the_great9 (23-05-2013 14:10:33)


Вы здесь » BBya World » Флуд » Собираем компы