Server Banner

BBya World

Объявление

Мы переехали на новый форум: forum.bbyaworld.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BBya World » F.A.Q. / ЧаВо » Монетизация серверов майнкрафт


Монетизация серверов майнкрафт

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Докатились :)

Let’s talk server monetisation! / рус.

Вопросы-ответы

P.S.: новые условия вступают в силу с 01.08.2014...

Собственно, вопрос: каким будет наказание и как они собираются контролировать всё это??

2

Ладно вроде так:
1.Владельцы серверов имеют права устанавливать плату за игру на сервере.
2.Владелец не имеет права продавать за реальную валюты крутые бафы, только украшательства.
3.Не возможен как таковой донат (донат вплане платим деньги получаем админку на месяц), только пожертвования или абонентская плата.
По-моему это самое основное, если что поправьте.

Хочу отдельно отметить

На моём сервере введена денежная единица, зарабатываемая через игровой процесс, но также и приобретаемая за реальные деньги. Могу ли я сохранить эту систему?
«Мягкая валюта», получаемая в самой игре разрешена, но вы не можете продавать эту валюту за реальные деньги. Гибридные системы или системы с двумя видами валют запрещены.

Ссылка на статью рус: тык
Ссылка на Q/A рус: тык

Отредактировано Grig_Kosilov (19-06-2014 15:37:08)

3

Вся система доната и (на BBya) ББ разрушается, теперь это будет запрещено. Пхах.

VELVET написал(а):

Собственно, вопрос: каким будет наказание и как они собираются контролировать всё это??

Мне вот тоже интересно, а что же они, собссно, делать то будут?

Интересно вот это:

Не притворяйтесь командой Моджанг и будьте честны со своими пользователями
Если вы все-же хотите монетизировать ваш сервер, вы обязаны четко указать, что вы никак не связаны с Моджанг, четко прописать, куда попадут пожертвования, а также предоставить историю платежей и контактные данные. Так же вы обязаны проверить, легальна ли продажа цифровых предметов в вашем регионе.

4

OcelotJungle написал(а):

Вся система доната и (на BBya) ББ разрушается, теперь это будет запрещено. Пхах.

ну, система бонусных баллов не рушится - их можно заработать за выполнение общественных заданий...
никто не запрещает продавать внутриигровые уникальные шмотки и способности за внутриигровые же деньги...

+ ББ можно получить тупо за внутриигровую валюту без каких-либо ограничений по установленному курсу...

Видимо, просто с 1-го августа у нас за пожертвования не будут выдаваться ББ, а всё остальное останется :)

OcelotJungle написал(а):

Мне вот тоже интересно, а что же они, собссно, делать то будут?

Думаю, попробуют подавать жалобы на те сервера, которые им неугодны: например, с плащами, т.к. они явно указали, что хотят плащи полностью оставить себе...
+ возможно, будут дрючить пиратки...

Если даже это сложно сделать в нашей стране (хотя, последнее время не так уж и сложно), то это не значит, что они вообще хоть немного думали о нашей стране - будут работать с забугорными серверами...

OcelotJungle написал(а):

Так же вы обязаны проверить, легальна ли продажа цифровых предметов в вашем регионе.

Легальна, если зарегано юрлицо или ИП...

OcelotJungle написал(а):

Если вы все-же хотите монетизировать ваш сервер, вы обязаны четко указать, что вы никак не связаны с Моджанг, четко прописать, куда попадут пожертвования, а также предоставить историю платежей и контактные данные.

Значит - мы не хотим ничего монетизировать теперь :)

Grig_Kosilov написал(а):

«Мягкая валюта», получаемая в самой игре разрешена

у нас в роли этой "мягкой валюты" выступают ББ

5

VELVET написал(а):

+ ББ можно получить тупо за внутриигровую валюту без каких-либо ограничений по установленному курсу...

Ну... не вся, но донат точно рушится. Ибо кому нужно донатить больше 100 рублей просто так?

6

Что же делать с донатом/пожертвованиями/задоначеными ББ?

7

OcelotJungle написал(а):

но донат точно рушится

Ну, не точно: как минимум, он не запрещён - просто мы привыкли к определённому виду доната (мне нынешний вариант наиболее симпатичен), а есть и другие виды (например, абонентская плата или "гуляют все")... :)

+ я уже написал и не знаю, как мне это написать не менее деликатно, но более понятно для тебя (учись читать между строк и без намёков, хотя это уже является намёком): "просто с 1-го августа у нас за пожертвования не будут выдаваться ББ"...

OcelotJungle написал(а):

Ибо кому нужно донатить больше 100 рублей просто так?

Все мы понимаем, что нас немного зажимают, ведь, используемая нами схема монетизации (хоть и не очень результативная из-за низкого онлайна) правильная с точки зрения игроков - всё бесплатно и не шибко сложно, чтобы всего добиться + позволяет заработать на тех, кто хочет вносить пожертвования и/или получать необычные ништяки...

+ хочу заметить, что разрабы используют термин "игровой баланс" и боятся, что донат его разрушает: я считаю, что тут они не правы и я с самого начала делал весь упор на внутриигровой баланс, в том числе и в системе доната - делал это так, чтобы донат был достаточно невыгодным, при этом оставался доступным для игроков с только внутриигровыми ресурсами (чего нет в большинстве современных игр)...

На вскидку, я бы поигрался с такой штукой:

- обязательная абонентская плата в размере 1 рубль в день (или 10, или 100 - чисто для удобства расчётов) и кредитная система (это, когда оплата происходит когда-нибудь, но не сейчас; по сути, оплата будет производиться только теми, кто захочет получить что-нибудь);
- играя на сервере и оплачивая абонентку, каждый без исключения игрок получает баффы/предметы на выбор из списка в ограниченном количестве эквивалентному оплаченному сроку абонентской платы (читай - набирает эффекты за ББ, эквивалентные абонентской плате);

= таким образом, хочешь больше - оплати абонентку на год, на два года, на 5 лет, на 10 лет... Хоть на 1000 лет вперёд :)

Никаких ограничений на сроки и объёмы авансовых платежей не указаны + никто не запретит делать скидки тем, кто проплачивает большие сроки: также, как сейчас есть скидки при больших суммах доната...

Цитаты из ссылок выше, на основе которых я предполагаю легальность подобной схемы:

.

Могу ли я брать плату за доступ к серверу?
Да. Вы сами выбираете, на каких условиях игроки получают доступ к серверу. Разрешена как единовременная плата за вход, так и абонентская.

Как часто я могу взимать плату за доступ к серверу?
Так часто, как посчитаете нужным. Вы можете даже брать деньги за время, проведённое игроком на сервере, если считаете, что это лучший способ для монетизации

В моём примере используется абонентская плата для доступа к серверу в виде регулярных ежедневных платежей в размере 1 рубля в сутки - со всех и в обязательном порядке!!

+ не забываем, что за одни игровые сутки проведённые на сервере (читай - оплаченной абонентки) каждому без исключения игроку полагается 1 ББ ("мягкая валюта"): просто так - полагается и всё, просто потому что админ считает это интересным и это доступно каждому игроку без исключения, а игроки именно поэтому и приходят играть на сервер, т.к. тут есть ежедневные бонусы :)

Могу ли я предоставлять пользователям пробный игровой период на сервере?
Да. Пока платящим игрокам и играющим по пробному периоду предоставлены одинаковые игровые возможности, разработчики не против этого.

В моём примере в роли неограниченного по времени "пробного периода" выступает кредитная система оплаты абонентской платы: читай - все имеют равные возможности, т.к. абонентская плата обязательная для всех (!!) и за неё я, как админ работаю и выдумываю для игроков всякие ништяки в виде уникальных предметов и эффектов, доступных каждому игроку просто по запросу - по факту того, что он играет и оплачивает абонентку...
Читай - пока игрок "пробует" игру, привыкает к серверу, он не обязан платить абоненткскую плату

Как только игрок проплачивает абонентку на желаемый период, ему перечисляются все ББ ("мягкая валюта"), которые полагаются каждому игроку за каждый оплаченный день проведённый на сервере...

+ в новых условиях нет ограничений на бонусы и скидки при оплате абонентки на длительный период... Можно использовать стандартные стимулирующие скидки из серии - "Продли свою подписку на 500 дней и получи 125 дней в подарок" :)

Могут ли пользователи покупать что-либо, что повлияет на весь сервер, например, временные ускорители сбора опыта?
Да, но все, кто имеет доступ к серверу, должны иметь возможность использовать эту привилегию, независимо от того, купили они ее или нет.

читаем внимательно - в моём примере это вообще не используется, т.к. я не предлагаю и не предложу покупку чего-либо для всех сразу...

вместо этого в моём примере предполагается, что каждому игроку полагается 1 единица "мягкой валюты" за каждый оплаченный день игры на сервере...

P.S.: тут можно придраться к тому, что я "ограничиваю" чуваков, которые 2играют в кредит", т.к. по сути они не могут воспользоваться всеми ништяками... На что я отвечаю, что на самом деле у нас нет никаких пробных периодов - у нас обязательная абонентка и каждый игрок её платит и, например, обязуется выплатить не позднее, чем через месяц игры или черз год... А там либо ишак сдохнет, либо падишах... Читай - раз абонентка обязательная, то как только игрок её оплатит, то сразу всё и получит...

Лично ко мне и моим словам можно придираться сколько угодно, но все эти тонкости - это уже область юриспруденции и дело юристов, которые в разных странах работают по разным законам...


Grig_Kosilov написал(а):

Что же делать с донатом/

на нашем сервере проблемы доната обычных игроков не касаются :)

эта тема создана для обсуждения между админами игровых серверов, чтобы не допустить ошибок и всё делать в рамках установленных правил правообладателей ))

Grig_Kosilov написал(а):

пожертвованиями

пожертвования не запрещены - запрещено выдавать за них что-то...

Grig_Kosilov написал(а):

задоначеными ББ

всё, что произойдёт до 1-го августа 2014 года не имеет никакого отношения к новым условиям

1. поторопитесь задонатить себя и меня до посинения ))))
2. есть ещё одна схема: выдать каждому игроку "кредит в ББ", с обязательством погасить его :)

8

Мне кажется что они будут следить только за ТОП американскими серверами, и за теми, на которых сами играют.. Так что это не особо проблема, просто так для справки написали, как лучше делать

9

LastLife написал(а):

Мне кажется что они будут следить только за ТОП американскими серверами, и за теми, на которых сами играют.. Так что это не особо проблема, просто так для справки написали, как лучше делать

Самый главный вопрос это - каким будет наказание и как они собираются его реализовывать??
Когда мы получим ответ на этот вопрос, тогда и будем принимать конкретные решения...

10

VELVET написал(а):

Ну, не точно: как минимум, он не запрещён - просто мы привыкли к определённому виду доната (мне нынешний вариант наиболее симпатичен), а есть и другие виды (например, абонентская плата или "гуляют все")...

+ я уже написал и не знаю, как мне это написать не менее деликатно, но более понятно для тебя (учись читать между строк и без намёков, хотя это уже является намёком): "просто с 1-го августа у нас за пожертвования не будут выдаваться ББ"...

Все мы понимаем, что нас немного зажимают, ведь, используемая нами схема монетизации (хоть и не очень результативная из-за низкого онлайна) правильная с точки зрения игроков - всё бесплатно и не шибко сложно, чтобы всего добиться + позволяет заработать на тех, кто хочет вносить пожертвования и/или получать необычные ништяки...

+ хочу заметить, что разрабы используют термин "игровой баланс" и боятся, что донат его разрушает: я считаю, что тут они не правы и я с самого начала делал весь упор на внутриигровой баланс, в том числе и в системе доната - делал это так, чтобы донат был достаточно невыгодным, при этом оставался доступным для игроков с только внутриигровыми ресурсами (чего нет в большинстве современных игр)...

На вскидку, я бы поигрался с такой штукой:

- обязательная абонентская плата в размере 1 рубль в день (или 10, или 100 - чисто для удобства расчётов) и кредитная система (это, когда оплата происходит когда-нибудь, но не сейчас; по сути, оплата будет производиться только теми, кто захочет получить что-нибудь);
- играя на сервере и оплачивая абонентку, каждый без исключения игрок получает баффы/предметы на выбор из списка в ограниченном количестве эквивалентному оплаченному сроку абонентской платы (читай - набирает эффекты за ББ, эквивалентные абонентской плате);

= таким образом, хочешь больше - оплати абонентку на год, на два года, на 5 лет, на 10 лет... Хоть на 1000 лет вперёд

Никаких ограничений на сроки и объёмы авансовых платежей не указаны + никто не запретит делать скидки тем, кто проплачивает большие сроки: также, как сейчас есть скидки при больших суммах доната...

на нашем сервере проблемы доната обычных игроков не касаются

эта тема создана для обсуждения между админами игровых серверов, чтобы не допустить ошибок и всё делать в рамках установленных правил правообладателей ))

пожертвования не запрещены - запрещено выдавать за них что-то...

всё, что произойдёт до 1-го августа 2014 года не имеет никакого отношения к новым условиям

1. поторопитесь задонатить себя и меня до посинения ))))
2. есть ещё одна схема: выдать каждому игроку "кредит в ББ", с обязательством погасить его

Честно, все что в спойлере не понял, можно на пальцах, по понятнее :)

11

Grig_Kosilov написал(а):

Что же делать с ... задоначеными ББ?

VELVET написал(а):

всё, что произойдёт до 1-го августа 2014 года не имеет никакого отношения к новым условиям
1. поторопитесь задонатить себя и меня до посинения ))))
2. есть ещё одна схема: выдать каждому игроку "кредит в ББ", с обязательством погасить его

не - чё-то я рамсы попутал: типа, нифига нельзя сохранять уникальные возможности - либо раздавать их всем и они перестанут быть уникальными :)

Как поступать серверам, пользователи которых уже порядочно вложились в получение дополнительных игровых возможностей?
Пользователям можно оставить доступ к тем возможностям, за которые они заплатили, но только при том условии, что эти же возможности будут доступны и для остальных игроков. Хозяин сервера сам решает, как вознаградить пользователей за предыдущие вложения.

12

Grig_Kosilov написал(а):

Честно, все что в спойлере не понял, можно на пальцах, по понятнее

Короче, как будет у нас:

1. обязательная абонентская плата в размере 1 рубль в день;
2. кредитная система оплаты с обязательством оплатить все наигранные дни с любой отсрочкой по времени (играешь сколько хочешь и всё будет доступно сразу);
3. за каждый день игры на нашем сервере каждому игроку полагается 1 ББ (начисление за прошедший месяц 1-го числа каждого следующего месяца при кредитной системе оплаты и за все оплаченные последующие дни - сразу) = 30 ББ в месяц, 366 ББ в год;
4. можно проплатить абонентку на длительный срок и получить все ББ сразу;
5. при оплате на длительные сроки будут такие же скидки, как и сейчас, например, продли свою подписку на 500 дней и получи в 1.25 раз дней больше ( = 625);
6. если вы наиграли в "пробном периоде" в кредит, например, год и хотите задонатить 100 рублей, то они пойдут в счёт оплаты первых 100 дней игры на сервере: см. п.1 - абонентская плата обязательна :)

Почему это должно сработать:

Могу ли я брать плату за доступ к серверу?
Да. Вы сами выбираете, на каких условиях игроки получают доступ к серверу. Разрешена как единовременная плата за вход, так и абонентская

пункт 1 моего предложения

Как часто я могу взимать плату за доступ к серверу?
Так часто, как посчитаете нужным. Вы можете даже брать деньги за время, проведённое игроком на сервере, если считаете, что это лучший способ для монетизации

пункт 1 моего предложения

Могу ли я предоставлять пользователям пробный игровой период на сервере?
Да. Пока платящим игрокам и играющим по пробному периоду предоставлены одинаковые игровые возможности, разработчики не против этого.

пункт 2 моего предложения - "кредитная система оплаты", как раз является эдаким "пробным периодом"
пункт 3 моего предложения как раз описывает ситуацию, когда игрок находится в "пробном периоде" и ещё не платит абонентскую плату, но уже получает все ништяки

На моём сервере введена денежная единица, зарабатываемая через игровой процесс, но также и приобретаемая за реальные деньги. Могу ли я сохранить эту систему?
«Мягкая валюта», получаемая в самой игре разрешена, но вы не можете продавать эту валюту за реальные деньги. Гибридные системы или системы с двумя видами валют запрещены.

пункт 3 моего предложения, надеюсь, юридически остаётся в правовом поле и не попадает под данное ограничение, т.к. я не продаю свою "мягкую валюту - ББ", а выдаю её всем за каждый день игры на сервере...

Могу ли я награждать пользователей за то, что они выполнят поставленную цель по пожертвованиям вовремя?
Да, если все игроки получают выгоду, независимо от того, пожертвовали они или нет.

возможно, пункт 5 моего предложения не соответствует этому ограничению и тогда придётся обходиться без бонусов за проплату длительных сроков...

Как поступать серверам, пользователи которых уже порядочно вложились в получение дополнительных игровых возможностей?
Пользователям можно оставить доступ к тем возможностям, за которые они заплатили, но только при том условии, что эти же возможности будут доступны и для остальных игроков. Хозяин сервера сам решает, как вознаградить пользователей за предыдущие вложения.

Думаю, что у нас достаточно краткосрочные бонусы или их невозможно выявить - поэтому всё останется в силе даже после введения ограничений...

Не притворяйтесь командой Моджанг и будьте честны со своими пользователями
Если вы все-же хотите монетизировать ваш сервер, вы обязаны четко указать, что вы никак не связаны с Моджанг, четко прописать, куда попадут пожертвования, а также предоставить историю платежей и контактные данные. Так же вы обязаны проверить, легальна ли продажа цифровых предметов в вашем регионе.

думаю, что у нас будет чёткая надпись аля "КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ", что мы никак не связаны с Моджанг и я чётко пропишу, что пожертвования пойдут на содержание сервера во всём многообразии смыслов этой фразы (хостинги, рекламы, разовые траты, зарплаты, штрафы и т.д. и т.п....), а также на оплату труда главного админа :)

Думаю, что историю платежей и контактные данные предоставлять будет не обязательно или скайпа будет достаточно...
+ обязательство по истории платежей можно переложить на игроков так, чтобы они отписывались в теме о своём пожертвовании...

Вам позволено продавать внутриигровые предметы, но только в том случае, если они не оказывают никакого влияния на баланс
Разработчики не против, если вы будете продавать различные предметы в игре, но только если они не имеют никакого влияния на игровой процесс. Зверюшки, шапочки и красивые эффекты частиц - хорошо. Мечи-Кладенцы, Зелья Великой Неуязвимости и плотоядные свинки - плохо. Всем игрокам должны быть предоставлены все игровые возможности, вне зависимости от того, платили они за них или нет.

я думаю, что моё предложение также полностью соответствует и этому пункту, т.к. я никому ничего не собираюсь продавать (я считаю, что под "продажей" имеется ввиду прямой обмен реальных денег на внутриигровые ништяки, я же собираю только абонентку и ничего взамен не продаю, как мне кажется - да, у нас есть "магкая валюта" и уникальные предметы, которые сами по себе не запрещены)...

P.S.: понятия не имею, зачем моджанги вводят такие условности (наверное, хотят поиметь себе упущенное бабло с пираток и будут прессовать только пиратки, а лицензионные сервера трогать не будут, чтобы халявщики с баблом покупали лицензионные акки и даже мульты - как, наприме, Баз), но на подсознательном уровне чувствую, что глобально (может, не в РФ), этобудет действенная мера и по заработку для разрабов и в борьбе с пиратством...

Если считаете, что в чём-то я не прав, задавайте вопросы - постараюсь ответить, но не буду убеждать вас в своей правоте: мы тут вкуриваем тонкости этих нововведений...

13

Я не хочу и не собираюсь платить.

14

многобукаф, лень читать, меня только это интересует: Мы что платить будем чтобы играть на сервере? т.е. мы платим за лицензию, а еще чтобы играть в мультиплеер будем платить? П.С. наверное я не правильно понял..

15

Абонентка - чушь. Какого бы размера не была, я не собираюсь платить. Лицензия на майн куплена, и мне достаточно этого чтоб спокойно играть. За всю жизнь не потратил ни рубля на любого рода донат, и не собираюсь... Для чего вообще эта абонентка не пойму.
Не сразу понял:

VELVET написал(а):

с любой отсрочкой по времени

Отредактировано LastLife (23-06-2014 17:14:44)

16

OcelotJungle написал(а):

Я не хочу и не собираюсь платить.

TheDanielWolfman написал(а):

Мы что платить будем чтобы играть на сервере? т.е. мы платим за лицензию, а еще чтобы играть в мультиплеер будем платить?

не будете, если не захотите

всё так хитро, чтобы дать возможность донатить тем, кто этого хочет: по сути, ничего не изменится, кроме того, что все игроки будут получать ежедневные ништяки в виде 1 ББ, а те, кто хочет задонатить, возможно, к сожалению, не будут иметь дополнительных бонусов за крупный донат...

+ если всё будет слишком серьёзно со стороны разрабов, в чём я пока что сомневаюсь, возможно, мне придётся заморочиться на юрлицо или ип, но я буду всячески противиться этому: единственное, что мешает этому противиться - идея с абонентской платой, которая не входит в понятие "пожертвований"...

LastLife написал(а):

Не сразу понял:

умница )

мне тоже не нравится то, что делают разрабы с этими нововведениями (и как я уже неоднократно писал, я считаю, что они тупо замахнулись на кусок пирога, который сейчас проплывает мимо них в виде доната на пиратках) и я пытаюсь как можно проще выкрутиться из этой ситуации так, чтобы всё было так, как хочу я, а не они...

при этом я не собираюсь делать игровой процесс платным, но хочу оставить возможность доната для тех, кто этого хочет...


Есть ещё более простой вариант: т.к. у нас всё делается ручками, а не автоматизировано, то можно все пожертвования и ништяки получать и выдавать втихоря и с каждым договариваться лично... А на виду держать только форму для пожертвований, собственно, через которую и будут переводиться официальные пожертвования...

17

Они там укурились чтоль?!

18

Ну и чё?
Наступил август - есть какие-либо ощутимые изменения или действия со стороны разрабов?? :)

19

VELVET написал(а):

взымается комиссия: если я не ошибаюсь, то примерно 20-30 рублей, что, как мне каже

Кстати, а че у нас там с этим законам о том что все сервера должны быть платными, и не кого доната... Новости есть?

20

Монетизация серверов майнкрафт
Это вступает в силу? Если да, то можно более конкретно расписать условия?


Вы здесь » BBya World » F.A.Q. / ЧаВо » Монетизация серверов майнкрафт